Основой для применения физических упражнений в комплексной терапии различных форм ожирения являются существующие представления об их влиянии на обмен веществ.

При выполнении ФУ интенсивность обменных процессов возрастает, и проявляется это энергозатратами углеводного и жирового обмена.

В первые 5-7 минут работы источниками энергии являются углеводы, которые работающими мышцами извлекаются и утилизируются из притекающей к ним крови. В последующие 10-12 минут основными энергетическими резервами для мышц становятся углеводы, образующиеся при распаде гликогена сначала в самих мышцах, а затем и в других его депо. Если работа продолжается больше 20 минут, источниками энергии становятся жиры. Следовательно, устойчивый эффект снижения жировой массы при использовании ФУ может быть достигнут только при длительности их выполнения больше указанного времени и при соответствующей интенсивности движения.

Задачи ЛФК при ожирении :

1. улучшение и нормализация обмена веществ, в частности, жирового обмена;

2. нормализация физического развития и физической подготовленности больного;

3. уменьшение избыточной массы тела;

4. нормализация функций сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и других систем организма, нарушенных при ожирении, и восстановление на этой основе адаптации организма к физическим нагрузкам;

5. повышение общего уровня здоровья.

Наиболее благоприятные сдвиги жирового обмена прослеживаются под воздействием нагрузок умеренной и средней интенсивности. Эффективными оказываются доступные для больных ходьба и бег. Но следует учитывать, что использование этих упражнений, особенно бега, представляет для больных с ожирением определенные трудности, так как заметно возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат, из-за чего повышается риск травматизма. Если масса тела превышает норму более, чем на 20 кг, бег вообще противопоказан. На тренировках лучше применять оздоровительную ходьбу и сочетать занятия с ограничением пищевого рациона.

В дальнейшем, при переходе к беговым тренировкам, необходимо соблюдать следующие меры профилактики травм ОДА:

— чередовать бег с ходьбой;

— бегать только по мягкому грунту(по дорожке стадиона или пл аллеям парка);

— использовать технику бега трусцой, «шаркающего» бега, чтобы уменьшить вертикальные колебания тела;

— длина бегового шага должна быть минимальной — 1,5 — 2 ступни;

— бегать только в специальных кроссовых туфлях с упругой литой подошвой и супинаторами;

регулярно выполнять упражнения для укрепления голеностопных суставов и мышц стопы, рекомендуемые при плоскостопии.

Самым эффективным средством при ожирении является плавание. Это обусловлено его специфическими эффектами: благодаря выталкивающей силе воды уменьшается вес тела и больной может выполнять упражнение более длительное время; в воде затрачивается больше энергии, чем на воздухе. При этом не существует опасности переохлаждения, так как у больных большой жировой слой обеспечивает хорошую теплоизоляцию.В зимнее время хорошие результаты дает ходьба на лыжах. Заметное место занимают дыхательные упражнения, которые активизируют липолитические (жирорастворяющие) процессы.

ЛФК при ожирении назначается во всех доступных формах как в лечебных учреждениях, так и в домашних условиях. Подбор средств должен соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям пациентов.

Ведущим методом лечения при ожирении любого типа является диета в сочетании с режимом оптимальной двигательной активности.