Любой школьник, который не доволен своим ростом, может подрасти. Главное — правильно питаться и регулярно выполнять несложные физические упражнения. Самый важный этап, который определяет конечный рост человека, — период полового созревания. Ребенок продолжает расти до тех пор, пока у него остаются свободными хрящевые зоны между костями — так называемые «зоны роста». Постепенно они заполняются костной тканью, и рост организма прекращается. Чтобы узнать, закончился ли рост костей, нужна рентгенограмма кистей рук. Такой снимок можно сделать в любой районной поликлинике. Финальный этап закрытия хрящевых зон происходит под влиянием половых гормонов. Причем, чем раньше начинается половое созревание, тем быстрые заканчивается рост. И наоборот, чем дольше ребенок не вступает в стадию полового созревания, тем дольше он может продолжать расти. К счастью, в настоящее время учеными созданы лекарственные препараты, являющиеся точной копией гормона роста, синтезируемого в организме человека. Они с успехом используются для лечения недостаточности гормона роста у детей и взрослых, а также для стимуляции роста при некоторых других вариантах низкорослости. Лечение гормоном роста должно проводится только по назначению эндокринолога. Если зоны роста закрыты, то применение синтетического препарата гормона роста лишь навредит: рост пойдет в ширину костей — увеличатся кисти, стопы, надбровные дуги, нос, уши, язык. Упражнения для роста нужно начать с небольшой разминки: разогреть суставы рук, ног, позвоночника с помощью круговых движений, наклонов назад-вперед, поворотов, махов. Каждое упражнение повторять 10 — 12 раз и более, в зависимости от подготовки.

  1. Встать около стены, тянуться вверх, приподнимаясь на носки и максимально выпрямляя спину.
  2. Подтянуться на перекладине, затем расслабиться и повисеть несколько секунд.
  3. В висе на турнике выполнять маятникообразные движения ног вправо — влево.

4.В раслабленном висе на турнике выполнять повороты корпуса вправо — влево.

  1. Подпрыгивать, поочередно отталкиваясь правой, левой и обеими ногами стараясь

достать рукой высоко расположенный предмет.

  1. Исходное положение: лежа на спине ,ноги прямые, руки в стороны. Поочередно поднимать то одну, то другую ногу под прямым углом.
  2. Исходное положение; лежа на животе, ноги прямые, руки в замке за спиной.

Прогнуться приподнимая голову и плечи.

  1. Исходное положение; лежа на животе, ноги прямые, руки вытянуты вдоль туловища.

Поднимать сомкнутые прямые ноги.

  1. Исходное положение; лежа на спине, руки на пояснице. Поднимать сомкнутые прямые ноги, пытаясь их закинуть за голову.

10.Выпрыгивать вверх из приседа, взмахивая руками.

12.Расслабившись и не задерживая дыхания висеть на перекладине. При этом нужно руки развести по перекладине как можно шире.

13.Лазить вверх по канату или шесту. Подтянуться, зафиксировать ногами канат, задержаться в таком положении и подтянуться выше.

14.Метать волейбольный или баскетбольный мяч из-за головы в вертикальную цель

двумя руками.

Эти упражнения не только помогут подрасти, но и укрепят позвоночник, мышцы спины и улучшат осанку.

Врач по лечебной физкультуре – Коновалова Е.И.