Систематические занятия на коньках, особенно проводимые на свежем воздухе, оказывают положительное влияние на организм детей. Прежде всего происходят благоприятные изменения в развитии органов дыхания и дыхательной мускулатуры.                                                                                                                                  Занятия на коньках способствуют развитию основных видов движений. Ребенок, двигаясь на коньках, многократно повторяет одни и те же движения в определенной последовательности. Происходит постоянное чередование напряжения и расслабления мышц ног, что благоприятно влияет на укрепление свода стопы. Опыт показывает, что катание на коньках у большинства детей приводит к повышению свода стопы. Укрепление связок, сухожилий, разработка суставов без сильной ударной нагрузки на них. В данном случае катание выступает как отличный способ поддержания двигательной способности суставов и сохранения максимально возможной амплитуды движения рук и ног, что очень важно для здоровья и комфорта.  Занятие конькобежным спортом значительно повышает устойчивость вестибулярного аппарата, который имеет большое значение в поддержании равновесия. От его тренированности зависит уменьшение возбудимости в органах равновесия, а также правильное распределение мышечного напряжения.
         В результате обучения катанию на коньках функция равновесия успешно совершенствуется, что позволяет детям легко и свободно маневрировать на льду, выполнять различные фигуры, подолгу удерживать равновесие на одной ноге.                                                                                                                                                                         Холодный воздух, низкие температуры, постоянное движение, которое разогревает кровь, способствуют постоянному колебанию давления, температуры тела, ускорению метаболизма и, следовательно, закаливанию детей. Всё это обеспечивает восстановление и активацию процессов защиты организма, повышению иммунитета. Замедлившиеся процессы регенерации клеток, естественного очищения и борьбы с болезнетворными бактериями и вирусами также приходят в норму. Повышается сопротивляемость к простудным заболеваниям, что приводит к снижению заболеваний ангиной, пневмонией, острыми респираторными инфекциями.                                                                                                                Умелая организация обучения катанию на коньках помогает ребенку сравнительно легко овладеть двигательными навыками, обеспечивает необходимую психологическую подготовку к преодолению возникающих трудностей.
         Катание на коньках имеет большое воспитательное и образовательное значение. Умения и навыки, полученные на занятиях, используются детьми в самостоятельной деятельности и играх.                                                                          Во время катания на коньках дети учатся управлять отдельными действиями целостного двигательного акта: сохранять равновесие, правильно держать туловище, соблюдать направление толчка и согласовывать движения рук и ног. Осознанность действий обеспечивается не только физическими данными и возросшим двигательным опытом ребенка, но и его общим умственным развитием, улучшением моторной памяти.                          Физические упражнения должны быть полезными для здоровья и приносить радость и удовольствие.

Заведующая отделением спортивной медицины. Врач по спортивной медицине – Сержанина С.М.