Дачный сезон — время, когда чаще всего обостряются заболевания позвоночника и случаются приступы острой боли. Причем дело не в погоде, а в том, что значительная часть дачников надрывается на грядках, не соблюдая при этом никаких правил безопасности.

         Перед тем как утром выйти на участок и начать прополку, полив или сбор урожая, обязательно разогрейте мышцы, выполнив самые простые упражнения. Если же резко приступить к работе, особенно тяжелой, то возможны самые тяжелые последствия вплоть до защемления грыжи или приступа радикулита.

         Во время работы не делайте резких движений и не поднимайте слишком большие грузы. Выбирая инструменты, отдавайте предпочтение тем, у которых длинные черенки, чтобы не приходилось слишком наклоняться.

         Регулярно делайте перерывы в работе и старайтесь чередовать разные виды деятельности. Монотонная длительная работа приносит много вреда, и к тому же вы сделаете намного больше, если раз в 1-2 часа смените, например, прополку на работу по обрезке кустов или уборку в дачном домике. А когда опять вернетесь к прополке, то работа пойдет гораздо легче.

         Каждый час выполняйте гимнастику. Ее можно делать, не покидая грядки, воспользовавшись в качестве тренажера подручными средствами (например, лопатой с длинным черенком).

          Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Поставьте лопату прямо перед собой, обхватив черенок обеими руками на уровне груди. Оторвите правую руку от черенка и наклонитесь вправо, стараясь дотронуться рукой колена и не отрывая ноги от земли. Вернитесь в исходное положение и сделайте наклон в другую сторону. Повторите 10-15 раз.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Опустите руки, сжав в ладонях (расположенных немного дальше друг от друга, чем ширина плеч) черенок лопаты. Выдохните, поднимите лопату вверх и потянитесь, на вдохе опустите. Повторите упражнение 10 раз и возьмите черенок так, чтобы сама лопата была направлена в другую сторону. Повторите упражнение еще 10 раз.

         Стойте прямо, держась за лопату. Поднимайте ноги в стороны по очереди как можно выше. Пятку тяните вверх. Выполните упражнение 10-15 раз каждой ногой.

         Стоя прямо, положите прямые руки на верхушку черенка лопаты. Наклонитесь вперед, не отрывая рук от лопаты. Старайтесь прогнуть спину как можно ниже, черенок отведите вперед, а таз назад. Повторите упражнение 10-15 раз.

         Встаньте прямо, черенок лопаты держите горизонтально перед собой. Поверните его влево и наклонитесь вместе с ним, немного присев на левую ногу. Вернитесь в исходное положение и повторите упражнение вправо. Выполните по 10-15 раз в каждую сторону.

         Вечером, когда все дела на огороде закончены, лягте на пол на спину и выполните следующие три упражнения.

         Руки вдоль туловища, пятки вместе, носки врозь. На вдохе поднимите руки и опустите их за голову. Тянитесь руками и ступнями. При выдохе вернитесь в исходное положение.

         На вдохе резким движением прогнитесь в пояснице, поднимая таз и опираясь на ладони. Задержитесь в этом положении на 1-2 секунды и опуститесь вниз.

         Поверните таз вправо, а голову, плечи и пятки оставьте в прежнем положении. Затем то же самое проделайте в другую сторону.

         Дачная зарядка не предусматривает больших нагрузок, это легкие и приятные упражнения.       Заставляя все органы работать, вы с помощью зарядки запустите процессы пищеварения и ускорите метаболизм. К тому же умеренные и регулярные нагрузки способствуют сжиганию лишних жировых отложений, укрепляют мышцы и удерживают тело в тонусе.

Врач по лечебной физкультуре         Коновалова Е.И.