Хотелось бы Вас заинтересовать. представив анализ по covid-19 за весь период пандемии. Все данные в статье из официальных источников. Некоторые результаты исследований уже знакомы общественности.

Акцент на развитие острого коронарного синдрома, влияние избыточной массы тела, повышенного уровня холестерина.

По данным литературы на фоне пандемии covid — 19 отмечается высокая частота развития болей в области сердца. Среди пациентов с covid-19 преобладают мужчины с артериальной гипертензией заболеваниями почек, избыточной массой тела. В структуре данной группы преобладает лица с инфарктом миокарда без подъема сегмента ST, абдоминальным отложением. Чем больше жировое депо, тем больше вероятность развития выраженных отложений жира в сердце, что приводит к утолщению межпредсердной перегородки и развитию нарушений работы сердца, особенно левого желудочка.

У пациентов с висцеральным ожирением происходит нарушение работы левого желудочка, а также имеется взаимосвязь со свертывающими факторами крови. В структуре случаев инфицирования covid — 19 преобладают неблагоприятные сердечно — ­эндокринологические особенности. Эти особенности заключаются в наличии повышенного общего холестерина с высоким риском формирования атеросклеротического поражения сосудов. повышения глюкозы. А также большей частоте встречаемости жалоб и лабораторных маркеров хронической сердечной недостаточности, увеличения артериального давления и частоты сердечных сокращений.

В группе повышенного риска развития инфаркта миокарда во время пандемии больше зарегистрировано мужчин. Также у пациентов с постковидным синдромом отмечались более высокие значения ряда параметров: общего холестерина, глюкозы крови, более низкие значения скорости клубочковой фильтрации.

Через 1 месяц после covid-19 сохраняются проявления со стороны нервной и сердечно — ­сосудистой систем: нестабильное артериальное давление, чувство страха и тревожности.

Что касается инфекционного эндокардита -своевременное протезирование клапанов у этих больных, повышает шанс благоприятного исхода в 5 раз.

Необходимо соблюдать меры профилактики, чтобы избежать заболевания.

Прививка — лучшее профилактическое средство.

Врач невролог Саватеева О.Н.