Растяжения и разрывы связок, мышц и сухожилий относятся к часто встречающимся источникам боли при повреждении опорно-двигательного аппарата. Растяжение связок крепкой соединительнотканной полосы, связывающей одну кость с другой,- происходит, когда сустав разгибается или сгибается слишком сильно, за пределами нормального физиологического движения. Иногда растяжение связок сочетается со ссадиной или раной, что усугубляет тяжесть повреждения, делая его открытым для микробов. Если травма произошла с полным разрывом связки, или если связка отрывается у места прикрепления к кости — это уже не растяжение, а разрыв. Как правило, при повреждении связки рвутся и питающие ее кровеносные сосуды. В результате этого образуется кровоизлияние в окружающие ткани. Растяжение мышц или сухожилий, присоединяющих мышцу к кости, обычно наблюдается при их перегрузке или резком движении.

Симптомы растяжения связок и мышц сходны — как правило, это сильная боль особенно при движении (некоторые растяжения болят сильнее, чем переломы), отек в месте повреждения, затруднение движений, болезненность при прикосновении к поврежденному месту, синюшные пятна под кожей или ее краснота. Обычно боль и другие симптомы повреждения связки появляются сразу же после травмы, однако сначала они могут быть не очень выражены. Только через несколько часов резко усиливается болезненность, появляется отек в зоне травмы, существенно нарушается функция сустава. Разрывы сухожилий обычно протекают несколько тяжелее. Пострадавший часто сам слышит треск рвущегося сухожилия, затем ощущает боль и нарушение функции травмированной мышцы. Из-за сокращения поврежденной мышцы в месте разрыва можно прощупать боль и ямку — западение. При разрыве мышцы более выражено кровоизлияние, западение мышцы располагается дальше от места ее прикрепления, оно более заметно при напряжении мышцы. Первая помощь заключается в придании конечности возвышенного положения, прикладывания холода к зоне повреждения на 15 — 20 минут в час на протяжении первых 12 — 24 часов с момента травмы. Не кладите лед непосредственно на тело — это грозит обморожением. При сильных болях можно принять таблетку анальгина или другого обезболивающего препарата. При дальнейшем лечении сустав обездвиживают с помощью тугого бинтования — это ограничивает отек и кровотечение. Для тугого бинтования рекомендуется использовать эластичный бинт. Бинтуют поврежденную конечность по спирали, перекрывающими витками, начиная немного ниже травмы.

В месте травмы бинтуют менее туго, чем на здоровых участках. Помните: в течение примерно трех суток или до тех пор, пока не пройдет отек и боль, нагрузки на поврежденную конечность нежелательны. При обширных разрывах накладывают шины, а иногда даже гипсовые повязки. Если связки разорваны полностью, может потребоваться операция для восстановления их целостности.