Зима – это активное время отдыха для всех любителей снежных развлечений. В последнее десятилетие большую популярность набрала такая зимняя забава как тюбинг. «Тюбинг» / ватрушка / надувные санки / бублики (англ. tubing, от tube — труба) — катание на надувных санках (тюбах) по снегу. Однако, все врачи сходятся во мнении, что катание на ватрушках является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха. Их особенность в способности развивать большую скорость (чем выше скорость при столкновении, тем выше вероятность получения тяжелых травм) и закручиваться вокруг своей оси во время спуска (человек теряет ориентацию в пространстве). Они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством (если человек на тюбинге даже видит опасность, то затормозить не получится, особенно ребенку, ведь рост ребенка меньше, чем у взрослого и ноги не достают до земли).

Наиболее часто у детей встречаются поверхностные травмы опорно-двигательного аппарата – ушибы мягких тканей верхних и нижних конечностей, спины, но при этом каждый год отмечается рост серьёзных травм, таких как компрессионный перелом тел позвонков. Также часто встречаются переломы костей верхних и нижних конечностей, сотрясение головного мозга. Наиболее частыми факторами, приводящими к травматизму у детей, являются нарушение техники безопасности катания, неправильный выбор трассы, самих тюбингов. 

Чтобы сделать свой отдых приятным, а катание на ватрушках безопасным необходимо придерживаться лишь пары простых правил:

  • Детям обязательно присутствие взрослых;

·        Убедиться, что на пути следования тюбинга нет деревьев, трамплинов, мусора и препятствий, с которыми можно столкнуться;

  • Выбирать место для катания так, чтобы спуск не был направлен в сторону проезжей части или водоема, с максимальным уклоном не более 20 градусов.
  • В процессе катания рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам надувных санок.

Чего делать категорически нельзя:

  • Съезжать с горки «паровозиком», сцепив несколько тюбингов сразу;
  • Кататься стоя или лежа;
  • Садиться компанией на «ватрушку», рассчитанную на одного;
  • Съезжать с обледенелых склонов или трамплинов;
  • Привязывать ватрушку к транспортным средствам;
  • Кататься в алкогольном или наркотическом опьянении.

При подозрении на травму позвоночника родители/помощники должны уложить ребёнка/человека на жёсткую ровную поверхность на спину или живот, запретить садиться. При подозрении на перелом костей конечностей зафиксировать повреждённую конечность любыми имеющимися вспомогательными средствами (доски, палки, картон, журналы). Ни в коем случае не давать обезболивающие препараты через рот, не кормить и не поить его до установки диагноза. Вызвать бригаду скорой помощи или доставить пострадавшего самостоятельно в травмпункт.

ТОГБУЗ “ВФД”

Врач по лечебной физкультуре

Егорова О.Ю.