В физическом воспитании лыжный спорт занимает одно из ведущих мест.

          Лыжи доступны для людей самого разного возраста. Катание на лы­жах не требует специаль­ного длительного обучения и доступна всем.

          Лыжник на трассе включает в рабо­ту мышцы рук, живота, спи­ны, сердца и других орга­нов. Плавные маховые дви­жения лыжника с поочеред­ным включением в рабо­ту всех крупных и средних мышечных групп и суста­вов, снижают сосудистые спаз­мы, нормализуют давление крови. Лыжный спорт благотворно воздействует на сердечно — сосудистую, дыхательную и нервную систему.

          На лыжне человек не чувствует холода, часто ему даже жарко.

          Катание на лыжах дает отличную воз­можность для разгрузки нервно — психической сфе­ры, восстановления и укре­пления сердечной и дыха­тельной систем организма. 

          Систематические занятия лыжным спортом способствуют всестороннему физическому развитию, особенно положительно влияя на развитие таких двигательных качеств, как выносливость, сила, ловкость.

          Во время занятий на лыжах успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению любых трудностей, физическая выносливость, способность к преодолению трудностей любого характера.

Длительная мышечная работа на лыжах на чистом морозном воздухе заметно повышают сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям, положительно сказываются на умственной и физической работоспособности, оказывают положительное влияние на нервную систему.
Лыжные прогулки улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательных систем, благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат.

          Во время прогулки активируются обменные процессы, увеличивается количество кислорода, которое поглощает организм. А живописный лес и чистый воздух помогают расслабиться, получить заряд бодрости и отдохнуть после тяжелой трудовой недели.

          Если вы перенесли простудное заболевание, то на лыжи вставайте не раньше, чем дней через 10—12 после выздоровления.

 

           Лыжи – средство физического воспитания для людей любого возраста, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.


Поэтому, сколько бы Вам ни было лет – сейчас самое время начать заниматься лыжами! 

 

Заведующая отделением

 спортивной медицины С.М. Сержанина