Аденоиды, либо аденоидные вегетации или разращения, являются патологическими увеличениями носоглоточной миндалины. Они локализуются  в носоглотке. Составляющей аденоидов является лимфоидная ткань. Наиболее часто аденоиды встречаются в детском возрасте от 3 до 7 лет), так как у детей носоглоточная миндалина развита лучше, чем у взрослых.  Аденоиды невозможно разглядеть невооруженным глазом. Раньше осмотр проводил  отоларинголог с помощью специального зеркальца. В настоящее время используется эндоскопическая аппаратура. Это вполне логично, ведь аденоиды находятся в центре черепа, выше глотки и напротив носовой области. Неосведомленные люди частенько путают понятия «аденоиды» и «аденоидит». Это не совсем одно и то же. Аденоидит представляет собой воспалительный процесс на почве патологического разрастания аденоидов.

 Аденоиды у детей –  частое заболевание верхних дыхательных путей в ЛОР-практике. Болезнь проявляется в нарушении  дыхания носом, провоцирует развитие простуды. При аденоидах наблюдаются слизистые выделения с гноем из носа и в глотке. Инфекция из области аденоидов способна переходить на близлежащие «территории»: глотку, бронхи и носовые пазухи. Аденоиды тяжелой степени могут менять даже внешний вид человека, и причем не в лучшую сторону: лицо становится отекшим и бледным, носогубные складки сглаживаются, рот постоянно приоткрыт, а губы трескаются. Это заболевание может нарушить даже рост лицевых костей и формирование речи. Эти факты говорят о важности обращения к ЛОРврачу при первых подозрениях на разрастание аденоидов. Аденоиды у детей можно заподозрить при появлении храпа и ротовом дыхании.

 

Дети подвержены аденоидным вегетациям до 15 лет. Наиболее часто заболевание развивается в младшем возрасте – от 3 до 7 лет. Основными симптомами детского аденоидного разрастания являются открытый рот во сне, слабое дыхание носом в отсутствие насморка, либо, наоборот, насморк, от которого долго не удается избавиться. Инфекция из аденоидов может перебраться в другие органы и ткани, а следовательно, негативно сказаться на здоровье ребенка в целом. У детей с аденоидами увеличивается риск развития ринита, гайморита, отита. Вегетации могут спровоцировать не только бронхит, но и астму. Эта патология может привести к отклонениям неврологического характера, среди которых стоит выделить ночное недержание мочи, эпилептический недуг и бессонницу. Последствиями аденоидных разращений могут стать вегето-сосудистая дистония, нарушения работы сердца,  наблюдаются речевые нарушения, повышается утомляемость и падает успеваемость. Это заболевание вносит изменения  и в психоэмоциональное состояние ребенка: дети могут стать плаксивыми, капризными, может нарушиться социальная адаптация. Поэтому родители должны быть внимательными к своим детям и вести ребенка к отоларингологу при первых подозрениях на аденоидную вегетацию, а не ждать осложнений.