Реабилитация больных сколиозом является комплексной и включает в себя:

  1. Общеукрепляющие мероприятия (закаливание, нормальный по продолжительности сон, достаточное время пребывания на свежем воздухе)
  2. Соответствующий режим питания (мясо, рыба, молочные продукты, овощи, фрукты). Желательно избегать прибавки веса.
  3. Соблюдение статических нагрузок на позвоночник (использование для отдыха, приготовления уроков разгрузочных для позвоночника положений, избегание длительного стояния, сидения).
  4. Ортопедическое лечение (использование по показаниям ортопедических корсетов).
  5. Физиотерапевтическое лечение (электростимуляция мышц на выпуклой стороне искривления, парафиновые, озокеритовые аппликации, подводный душ-массаж).
  6. ЛФК
  7. Массаж.

Задачи ЛФК при сколиозе:

  1. предупреждение дальнейшего прогрессирования сколиоза, стабилизация искривления позвоночника и деформации грудной клетки;
  2. укрепление мышечно-связочного аппарата, создание естественного мышечного корсета для удержания позвоночника в положении максимальной коррекции;
  3. формирование правильной осанки;
  4. улучшение функционального состояния кардиореспираторной системы;
  5. общеоздоровительное воздействие на организм.

Формы ЛФК, используемые при сколиозе: лечебная гимнастика; лечебное плавание; ходьба на лыжах; подвижные игры и элементы спортивных игр лечебной направленности.

Основная форма занятий ЛФК с детьми, больными сколиозом, — лечебная гимнастика. Проводится в основном из облегченных для позвоночника исходных положений: лежа на спине, на животе, на боку. Используется также исходное положение стоя. Исходное положение сидя как наиболее нагрузочное для позвоночника не рекомендуется.

При занятиях лечебной гимнастикой с больными сколиозом используются общеразвивающие упражнения для всех мышечных групп, дыхательные (статические и динамические) и специальные упражнения. К специальным упражнениям при сколиозе относятся корригирующие упражнения (симметричные, асимметричные, деторсионные). Обязательным компонентом каждого занятия являются упражнения для формирования навыка правильной осанки, к которым относятся как упражнения для формирования навыка правильной осанки, так и упражнения, направленные на укрепление основных мышечных групп, участвующих в создании естественного мышечного корсета.

Перед началом занятий целесообразно определять силу и выносливость основных мышечных групп, в первую очередь разгибателей туловища и мышц брюшного пресса.

Комплексы упражнений предварительно разучиваются с инструктором-методистом ЛФК, контролируется правильность их выполнения. После овладения упражнениями под руководством инструктора пациент должен перейти к систематическим самостоятельным занятиям. Самостоятельные занятия – специально подобранные комплексы упражнений, которые пациент выполняет самостоятельно в домашних условиях для повышения эффективности занятий ЛФК. Игры как средство ЛФК направлены на совершенствование двигательных навыков в меняющихся условиях, оказывают тонизирующее действие на организм, повышают функциональные возможности основных органов и систем, эмоциональны.

Массаж при сколиозе проводится дифференцированно: на вогнутой стороне искривления он направлен на расслабление, растягивание мышечных контрактур, а на выпуклой стороне – на укрепление растянутых и ослабленных мышц и имеет тонизирующую направленность.

Правильная осанка – это не только красота, но и здоровье внутренних органов. Поэтому самое лучшее, что можно сделать для своего здоровья, — это не допускать развития сколиоза и других изменений позвоночника. За осанкой необходимо следить постоянно, правильно организовывать свое рабочее место

Важно следить за положением своего тела в пространстве, особенно при долгом сидении, время от времени давать себе отдых.

Основные правила хорошей осанки просты. Хорошая осанка немыслима без равномерно развитой мускулатуры. «Мышечный корсет» спасет даже того, кому не повезло с наследственностью, кому от родителей достались слабые соединительные ткани – предвестники плоскостопия, близорукости, сутулости. Нужно постоянно следить за тем, как мы сидим, стоим, пока держаться ровно не войдет в привычку.