Итак, движение — это жизнь! Никто пожалуй не будет возражать, что здоровье является обязательным и непременным условием для нормальной и счастливой жизни. Вместе с этим далеко еще не все проявляют заботу об укреплении здоровья и сохранении его на долгие годы. Скорее, наоборот, многие люди, особенно в молодом возрасте, очень беззаботно, легкомысленно относятся к своему здоровью. И только уже в более зрелом возрасте (обычно годам к 45) начинают прислушиваться к собственным ощущениям, интересоваться мерами сохранения здоровья. Но даже занявшись, наконец, своим здоровьем, многие ищут спасения в различных аптечных препаратах и забывают давно известные, испытанные средства укрепления организма- физические упражнения и естественные силы природы — солнце, воздух и вода.

Наукой доказано, что основными факторами, благотворно влияющими на продление жизни, являются личная и общественная гигиена, режим питания, работы и отдыха, отказ от переедания, алкоголя, курения, благоприятный нравственно-психологический климат в семье  и на работе, а также высокая дисциплина, организованность, добросовестный творческий труд. И, конечно, одним из самых важных средств предупреждения заболеваний, укрепления защитных сил организма, повышения работоспособности и выносливости является физическая активность. Необходимость ее особенно возрастает в наши дни. Научно-технический прогресс, освобождая человека от мышечных усилий, в тоже время навязывает ему напряженный темп, предъявляет высокие требования к нервной системе. Нервное перенапряжение в сочетании с недостатком движения, как показали исследования, становятся особенно опасным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ни одно лекарство не дает такой прекрасной возможности нейтрализовать вредные последствия нервных перегрузок и гиподинамии, которую дают физическая культура и физическая активность.

         Тем, кто систематически занимается физкультурой, гораздо меньше грозят сердечно-сосудистые заболевания. Они застрахованы от ожирения, ставшего едва ли не самым главным пособником развития атеросклероза и диабета. Занятия физической культурой — хорошая тренировка для всех органов и систем: улучшаются их функциональные возможности, расширяется диапазон приспособительных реакций, в результате совершенствуются компенсаторные механизмы организма. Профилактику сердечно-сосудистых заболеваний надо начинать уже с подросткового и юношеского возраста , когда закладываются основы привычек и режима. Выработать  у каждого ребенка стремление к занятиям физкультурой, к постоянному физическому и нравственному самосовершенствованию — значит обеспечить здоровье подрастающих поколений. Физкультура закаляет волю, способствует воспитанию целеустремленности, дарит бодрость, жизнерадостность. Превратившись в потребность, она вытесняет вредные привычки, облегчает труд, насыщает радостью отдых.

Физическая культура — неотъемлемая часть общей культуры человека, могучий рычаг укрепления здоровья народа, повышения физических и духовных сил. Именно поэтому в нашей стране ей везде уделялось и уделяется большое внимание. Важно привлекать к занятиям физкультурой самые широкие слои населения. Физическая активность необходима всем. Она таит в себе неисчерпаемые возможности для каждого.  Что мешает утром сделать зарядку, а вечером пробежаться или походить вокруг своего же дома? Что, кроме инертности? Преодолеваем ее для собственного блага и блага своих близких!

Родителям следует твердо знать: без физической тренировки, без закаливания ребенок не может вырасти здоровым. С маленькими занимайтесь гимнастикой. Старших, делая зарядку, поставьте рядом с собой, вовлекайте их в спортивные игры, закаливайте.

Школьники — подростки, не ждите, пока кто-то за руку поведет вас на стадион, будьте инициативнее! Занимайтесь физкультурой сами, приобщайте к ней младших и даже родителей, помогайте им по дому, чтобы освободилось время для общих прогулок, туризма и т.д.

Пожилые люди, занимайтесь в группах здоровья. Это дает заряд бодрости и хорошего настроения, способствует долголетию.

Физкультура — это универсальное профилактическое средство и лучшее лекарство при многих заболеваниях. Меру необходимой вам нагрузки определяет врач, заниматься поможет тренер. Но сделать так, чтобы занятия физкультурой прочно вошли в распорядок вашего дня, стали обязательным элементом семейного быта, не может никто, кроме вас самих.