Каждую зиму травматизм  увеличивается на треть. Это  обусловлено  несколькими причинами .

Во-первых, гололед. С   первым снегом  и  похолоданием  на  поверхности  дорог  и тротуаров  образуется  скользкая  корка льда.

Во-вторых, низкие  температуры. Понижение  температуры   воздуха , прогулки , игры  на  свежем  воздухе , подбор  одежды  не «по погоде», увеличивают  риск   переохлаждения  и  обморожений.

В-третьих,  пиротехнические  устройства .Нарушение  техники  безопасности  при  использовании  петард , салютов  и прочей   пиротехники  нередко   приводит  к  ожогам , а также  к  тяжелым    отрывным  травмам.

Наиболее    часто  наблюдаются   травмы  , связанные  с  падением  в  гололед. К  ним  относятся   ушибы , переломы  костей  конечностей , туловища ,растяжения , разрывы  сухожилий ,  вывихи  ,травмы головы. Увеличение   частоты   падений  в  период гололедицы   связано   со  следующими  факторами :

— несвоевременное  реагирование  коммунальных  служб;

-ношение   неподходящей    обуви;

— спешка , быстрая ходьба;

-длинные  полы  шуб, пальто ,закрывающие  обзор  на  дорогу , лестницу.

 

Чтобы  предостеречь   себя от  падения  на  льду , следует  соблюдать  несколько  правил:

-в гололедицу,  без особой    необходимости,  лучше  не  выходить из дома:

-стараться  выстраивать   свой   пеший   маршрут  по  тротуарам;

-при движении   по замерзшей  дороге  или  тротуару  лучше   перемещаться  медленно;

-стоит отдать предпочтение  обуви  на плоской   подошве;

-можно  использовать   приспособления  для хождения  по  льду.

 

Как нельзя  падать :

 -на  вытянутую  руку;

-на локоть;

 -на ягодицы;

-на колено .

При падении   и появлении  жалоб  нужно  обратиться  за  медицинской   помощью  амбулаторно  или  вызвать   бригаду  скорой  помощи. Не  стоит  легкомысленно  относиться  к возможным  травмам   при  падении.        Профилактика- лучшее  лечение.

 

Врач ФД Саватеева О.Н.