Каждую зиму травматизм увеличивается на треть. Это обусловлено несколькими причинами .
Во-первых, гололед. С первым снегом и похолоданием на поверхности дорог и тротуаров образуется скользкая корка льда.
Во-вторых, низкие температуры. Понижение температуры воздуха , прогулки , игры на свежем воздухе , подбор одежды не «по погоде», увеличивают риск переохлаждения и обморожений.
В-третьих, пиротехнические устройства .Нарушение техники безопасности при использовании петард , салютов и прочей пиротехники нередко приводит к ожогам , а также к тяжелым отрывным травмам.
Наиболее часто наблюдаются травмы , связанные с падением в гололед. К ним относятся ушибы , переломы костей конечностей , туловища ,растяжения , разрывы сухожилий , вывихи ,травмы головы. Увеличение частоты падений в период гололедицы связано со следующими факторами :
— несвоевременное реагирование коммунальных служб;
-ношение неподходящей обуви;
— спешка , быстрая ходьба;
-длинные полы шуб, пальто ,закрывающие обзор на дорогу , лестницу.
Чтобы предостеречь себя от падения на льду , следует соблюдать несколько правил:
-в гололедицу, без особой необходимости, лучше не выходить из дома:
-стараться выстраивать свой пеший маршрут по тротуарам;
-при движении по замерзшей дороге или тротуару лучше перемещаться медленно;
-стоит отдать предпочтение обуви на плоской подошве;
-можно использовать приспособления для хождения по льду.
Как нельзя падать :
-на вытянутую руку;
-на локоть;
-на ягодицы;
-на колено .
При падении и появлении жалоб нужно обратиться за медицинской помощью амбулаторно или вызвать бригаду скорой помощи. Не стоит легкомысленно относиться к возможным травмам при падении. Профилактика- лучшее лечение.
Врач ФД Саватеева О.Н.