С наступлением зимы многие любители кардиотренировок переходят в спортзалы. Однако на свежем морозном воздухе тоже можно заниматься спортом и при этом получать удовольствие и пользу для здоровья. Зимой одним из популярных развлечений является катание на коньках. 

Благоприятный эффект от катания на коньках можно почувствовать, даже если вы занимаетесь непрофессионально. Как и любая физическая активность, катание на коньках имеет массу преимуществ:

— укрепляются мышцы. Работают во время катания мышцы ног, а также ягодичные мышцы, мышцы пресса и нижней части спины и плечевого пояса, укрепляются и становятся более эластичными связки.

— улучшается подвижность суставов. Выполняя базовые элементы фигурного катания, например, «Цапелька», «Ласточка», «Пистолетик» и другие, развивается гибкость — способность сустава обеспечивать максимальную амплитуду движения. Она позволяет человеку нагибаться, поворачиваться при выполнении любых рутинных дел, как ходьба или оглядывание назад. Подвижность суставов — это молодость.

— улучшается координация. Фигурное катание официально классифицируется как сложно-координационный вид спорта. Катание на коньках развивает вестибулярный аппарат, который отвечает за ориентацию в пространстве и поддерживает равновесие тела. Вестибулярный аппарат улучшается, когда мы резко меняем направление движения во время катания, меняем скорость, тормозя перед препятствием, а также делаем вращательные движения.

— помогает исправить осанку. Как уже говорилось, катаясь на коньках, мы развиваем координацию за счёт того, что удерживаем равновесие на тонком лезвии. Поэтому при укреплении мышечного корсета и формируется красивая осанка.

— тренируется дыхательная и сердечно-сосудистая система. Если долго и монотонно кататься на коньках, даже не выполняя никаких элементов, организм получает аэробную нагрузку. Аэробные нагрузки способствуют снижению давления, уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, улучшают работу лёгких и помогают преодолеть стрессовые состояния организма. Катание на коньках заменяет кардиотренировку. Во время таких нагрузок повышается пульс, усиливается кровообращение, что укрепляет эластичность сосудов.

— уходит лишний вес. Один час катания на коньках сжигает более 400 калорий. Такие энергозатраты сравнимы, например, с часовой интенсивной пробежкой.

          — повышается иммунитет, поднимается настроение. Регулярные тренировки на свежем воздухе – это отличная профилактика множества недугов и укрепление иммунитета. Катание на коньках дарит массу позитивных эмоций и помогает снять психологическое напряжение. Полезно кататься как на открытых, так и на закрытых катках. Небольшой мороз придает бодрости и хорошо тонизирует нервную систему, происходит эффект закаливания.

В любом виде спорта есть минусы, и катание на коньках – не исключение. Главный минус – травмоопасность. Нехватка опыта и неосторожность повышают риск падений и ушибов. Но это не повод избегать катков. Важно объективно оценивать свои силы, имеющийся опыт, а также избегать столкновений с другими фигуристами.

С пользой проводите свободное время и будьте здоровы!

ТОГБУЗ «ВФД»

Врач по лечебной физкультуре

Егорова О.Ю.