Всемирная организация здравоохранения рекомендует посвящать 150 минут в неделю аэробным упражнениям умеренной интенсивности или 75 минут — упражнениям высокой интенсивности. Доказано, что физическая активность на 30—35% снижает риск развития многих заболеваний, которые часто становятся причиной ранней смерти. Те же исследования подтверждают, что регулярная физическая активность связана с увеличением продолжительности жизни на 0,4—6,9 года. При этом наиболее полезна с точки зрения влияния на продолжительность жизни аэробная активность — бег, быстрая ходьба, езда на велосипеде, танцы, плавание и так далее. Занятия спортом поддерживают наше психическое здоровье: организм вырабатывает больше эндорфинов, что положительно влияет на наше настроение и самооценку. Но также очевидно, что спорт для 20-летнего — это совсем не то же, что и спорт для 40-летнего. Логично было бы предположить, что есть виды спорта, которые больше подходят для определенного возраста.

В детстве физические упражнения помогают развиваться, укрепляют их мышцы, развивают уверенность в себе и своих силах и способствуют поддержанию здорового режима сна и бодрствования. детстве важно попробовать заниматься разными видами спорта, чтобы развить разные способности ребенка. Подойдет все — от плавания до игр с мячом и борьбы. Также важно, чтобы у ребенка было время на «свободную» физическую активность — на игру в парке или на детской площадке.

В подростковом возрасте интерес к спорту, как правило, угасает. Однако спорт в этом возрасте поможет не только оставаться в хорошей физической форме, но и снизить уровень стресса и избавиться от страхов, характерных для подростков. В этом возрасте предпочтительнее командные виды спорта. Это поможет сохранять мотивацию при занятиях спортом, расширить круг общения подростка и научит его дисциплине. Если выбирать из некомандных видов спорта, то это может быть плавание, гимнастика и легкая атлетика.

В 20 лет у человека появляется много целей и интересов, и очень важно найти время на регулярные занятия спортом. Фитнес подарит  жизненный тонус и отличное настроение. Занятия спортом укрепляют не только тело, но и дух. Умение ставить задачи и добиваться их результата поможет стать успешнее во всех сферах жизни. А также спорт отличный помощник в снятии напряжения и повышении стрессоустойчивости.

В 30 лет важно сохранить мышцы сильными, а сердечно-сосудистую систему — здоровой. Как правило, в этом возрасте, у нас сидячая работа и много семейных забот, в связи с этим сложно найти время на спорт. Поэтому надо действовать с умом. Не бросать тренировки из-за нехватки времени, а проводить короткие, но очень интенсивные тренировки, известные как высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT-тренировки). Это велосипед, бег, лыжные гонки и плавание.

В 50 лет физические способности особенно заметно. Люди все чаще сталкиваются с болью, дискомфортом, дают о себе знать различные хронические заболевания. В том числе в этом возрасте часто выявляют диабет второго типа. Женщины становятся особенно подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям из-за изменений в гормональном фоне — главным образом из-за снижения уровня эстрогена. Решение — как минимум две тренировки в неделю должны быть силовыми, чтобы сохранить мышечную массу. Также как минимум две тренировки в неделю следует посвящать кардиоупражнениям, например, быстрая ходьба или легкий бег.

В 70 лет и старше важно поддерживать активность и не допускать травм. К тому же, физические нагрузки помогают поддерживать когнитивные способности на прежнем уровне. Постарайтесь регулярно гулять и делать несложные силовые упражнения. Но перед этим обязательно проконсультируйтесь со своим врачом. Самое главное — поддерживать физическую активность всю жизнь.

Большинство людей без каких-либо проблем со здоровьем могу выполнять разнообразные упражнения. Если у вас есть заболевания, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем начинать программу упражнений. Он может помочь вам решить, какие виды и объемы физической активности лучше всего подходят для вас.

Врач по спортивной медицине Крючкова Н.А.