Работоспособность, самочувствие, и здоровье в целом зависит от чистоты сна. По данным статистики — целую треть жизни человек, проводит именно во сне. И это не удивительно, ведь именно во сне создаются наилучшие условия для восстановления работоспособности нервной системы, восстанавливается функциональное состояние других органов и систем организма. Недаром почти все рекомендации по оздоровлению обязательно указывают на необходимость полноценного сна – это является средством профилактики развития множества заболеваний.                                             Если сон нарушен несколько ночей подряд, то требуется консультация специалиста, поскольку нарушается естественный цикл сна, который бывает довольно сложно восстановить, а сон в жизни человека играет очень важную роль.                                                                                     Нарушенное засыпание, прерывистый, поверхностный сон, преждевременные пробуждения не только способствуют возникновению социальной дезадаптации, снижению трудоспособности, нарушает профессиональное функционирование, но и вызывают гормональные сдвиги, нарушают работу нервной, сердечно — сосудистой систем, что является фоном для развития различных заболеваний.

         Качество сна напрямую зависит от состояния самой нервной системы и  возможных мер обеспечения здорового сна. Очень вредно для организма спать в плохо проветренном, душном помещении, так как воздух в комнате помимо пыли содержит и углекислый газ, который раздражает дыхательные пути и в частности нервные окончания, что приводит к возникновению в коре головного мозга oчага возбуждения, препятствующего здоровому сну. Комнату примерно за 30 минут до сна необходимо проветрить, а при теплой погоде желательно спать с открытой форточкой.                                                  На ночь желательно надевать белье, предназначенное исключительно для сна, — свободную пижаму. Постельное белье необходимо менять не реже одного раза в 7 дней. Дело в том, что белье сильно загрязняется выделениями кожи: потом, жиром сальных желез. Извне попадают пыль и грязь. В таком белье много опасных микроорганизмов, среди которых встречаются и патогенные.
         Какой вид постели предпочтителен, чтобы сон был крепким и освежающим? Не рекомендуется спать на мягкой постели детям и подросткам, так как неправильная поза, которую принимает во время сна на мягкой постели ребенок, может привести к искривлению позвоночника. Людям, страдающим различного рода заболеваниями позвоночника, например, радикулитом, необходимо жесткое ложе. Нежелательно спать в пуховой постели, ибо при высокой температуре воздуха в спальне часто наблюдается перегрев организма. В этом случае человек просыпается с головной болью, с чувством разбитости и усталости.                                              Что же касается высоты подушки, то строгих правил здесь нет. Некоторые больные по рекомендации врачей вынуждены поднимать высоко подушку или же, наоборот, спать без нее. Как правило, человек устраивает себе постель и укладывается в нее спать в соответствии со своими привычками. Но немаловажно правильное положение тела во время сна. Так, сон на животе затрудняет дыхание. Лучше спать на спине или правом боку. Перед сном следует исключить шумные игры, просмотры телевизионных передач, вас волнующих. Не читайте то, что вызывает глубокие эмоциональные переживания и мешает спокойно засыпать. Не следует также переедать, пить крепкие спиртные напитки, которые могут вызвать возбуждение нервной системы. Лучше всего ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна. Очень полезна перед сном спокойная прогулка на свежем воздухе в течение 30-40 мин., что обеспечит достаточочно глубокий сон и его длительность.

         Сон ничем не заменимый вид отдыха и восстановления сил. Обеспечить здоровый сон — это значит сохранить здоровье, повысить работоспособность.