Упражнения для шеи в комплексе утренней гимнастики дают хорошие результаты в борьбе с преждевременным старением организма, эффективные и простые упражнения снимают усталость и стресс. Еще одним плюсом является улучшение цвета лица и эластичности кожи за счет усиленного кровообращения при работе мышц шеи. Упражнения для шеи всегда включаются в комплекс при остеохондрозе верхнего и грудного отделов позвоночника.                                                                                                                                    В современном ритме жизни при продолжительной работой за компьютером, шея испытывает постоянное напряжение и сильно устает. Для снятия усталости и поддержки эластичности мышц были разработаны                        Такое заболевание, как остеохондроз шейного отдела позвоночника довольно часто встречается среди населения. В Европе им страдают боле 50% людей. Сидячий образ жизни, лишний вес, переохлаждение, неправильное положение при работе, травмы ― это небольшой перечень причин, которые провоцируют его развитие.                                                                 Шейный остеохондроз — это дистрофическое нарушение в суставных хрящах позвоночника. Его особенностью являются такие симптомы, как боль в области головы и шеи, а также верхней части спины. Также остеохондроз проявляется в виде головокружения, тошноты, потери сознания и даже онемения языка.                                                                                                                 Лечение заболевания проходит комплексно и состоит из специальных упражнений, которые являются важной частью терапии наряду с применением медикаментов.                                                                                Физические упражнения помогают устранить застой крови в сосудах, оказывают содействие в освобождении воспаленных нервных корешков. Регулярное выполнение упражнений для шеи уменьшает нагрузку на позвоночник и благотворно влияет на организм в целом.

При выполнении упражнений соблюдайте правила:

  1. Все упражнения выполняются плавно, без резких движений.
  2. При обострении, остановитесь на простых упражнениях.
  3. Нагрузку повышайте постепенно.
  4. Упражнения, при которых возникает боль, исключить из комплекса на некоторое время.
  5. Делать гимнастику, разминать шею можно через час после еды.
  6. Комплекс тренировок составляется индивидуально.

 

         Гимнастику при шейном остеохондрозе нельзя выполнять при тяжелой степени близорукости, аритмии сердца, скачков артериального давления, нарушении нервной системы и координации, а также при ухудшении общего состояния организма. Но можно снять боль и нормализовать давление с помощью ортопедической подушки, которая незаменима при остеохондрозе грудного отдела и при болях в шее.

Упражнения для шеи при остеохондрозе

  1. Необходимо принять положение стоя, держать спину прямо. По очереди поднимаем и опускаем оба плеча.
  2. Повороты головы влево/вправо. После поворота остановиться в этом положении на 10 секунд.
  3. Стать прямо, ладонь положить на ухо, наклонять голову, давя на ладонь, одновременно делать усилие рукой, не допуская наклона головы к плечу.
  4. Стоя делать круговые повороты плечами вперед/назад.
  5. Из положения стоя, ноги расставив на ширине плеч, поместить ладони рук за спину на уровне лопаток, наклониться в перед и зафиксироваться на десять секунд. Опускаться плавно, не допускать появления болевых ощущений.

Упражнения необходимо повторять десять раз в каждую сторону. Эти простые упражнения для шеи ускоряют головное кровообращение, снимают стресс, успокаивают нервную систему.

                                                                                     Коновалова Е.И.